Bihar News New Expressways Update: बिहार में इन दिनों कई बड़े प्रोजेक्ट्स पर काम चल रहा है। पटना में मेट्रो और एलिवेटेड रोड का निर्माण जारी है, जबकि मुजफ्फरपुर, गया, दरभंगा और भागलपुर में मेट्रो प्रोजेक्ट को भी मंजूरी मिल चुकी है।
इसी बीच बिहार में तीन नए एक्सप्रेस-वे का निर्माण जल्द शुरू होने वाला है। ये एक्सप्रेस-वे हैं – पटना-पूर्णिया ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे, गोरखपुर-सिलीगुड़ी ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे और रक्सौल-हल्दिया एक्सप्रेस-वे।
गोरखपुर-सिलीगुड़ी New Expressways
यह एक ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे होगा। जो कि देश के तीन राज्यों उत्तर प्रदेश, बिहार और पश्चिम बंगाल से होकर गुजरेगा। और उसमें भी केवल बिहार में इसकी लंबाई 416.2 किमी होगी। यह आठ जिलों से होकर निकलेगा – पश्चिमी चंपारण, मोतिहारी, शिवहर जिला , सीतामढ़ी, मधुबनी और सुपौल, अररिया के साथ किशनगंज।
इन जिलों में सर्वेक्षण का कार्य पूरा हो चुका है। अब केंद्र सरकार की अलाइनमेंट मंजूरी का इंतजार किया जा रहा है, जिसके बाद जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू होगी। इस एक्सप्रेस-वे से पश्चिम बंगाल के सिलीगुड़ी से दिल्ली, यूपी और उत्तराखंड की यात्रा आसान हो जाएगी। साथ ही, नॉर्थईस्ट राज्यों – सिक्किम, असम, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, मेघालय और त्रिपुरा तक पहुंचना भी सुगम हो जाएगा।
रक्सौल-हल्दिया एक्सप्रेस-वे
रक्सौल-हल्दिया एक्सप्रेस-वे बिहार के पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, शिवहर, सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, बेगूसराय, लखीसराय, जमुई और बांका जिलों से होकर गुजरेगा। यह एक्सप्रेस-वे झारखंड होते हुए हल्दिया (पश्चिम बंगाल) तक पहुंचेगा। इसकी कुल लंबाई 367 किलोमीटर होगी।
पटना-पूर्णिया ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे
यह एक्सप्रेस-वे पूरी तरह बिहार में बनाया जाएगा। पहले इसकी लंबाई 250 किमी थी, लेकिन बाद में इसे बढ़ाकर 282 किमी कर दिया गया। यह पटना के पास दिघवारा से शुरू होकर राष्ट्रीय राजमार्ग-31 के जरिए हाजीपुर, छपरा, दरभंगा, सहरसा और कचहरी होते हुए पूर्णिया के डगरुआ के पास समाप्त होगा।
विकास को मिलेगी रफ्तार
इन New Expressways के निर्माण से बिहार में औद्योगिक और आर्थिक विकास को गति मिलेगी। साथ ही यात्रा में लगने वाले समय में कमी आएगी और राज्य के अंदर तथा बाहर का संपर्क बेहतर होगा। उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल के लोगों को भी इन प्रोजेक्ट्स का लाभ मिलेगा।
अलाइनमेंट की मंजूरी के बाद कार्य शुरू
अधिकारियों के मुताबिक, केंद्र सरकार की अलाइनमेंट मंजूरी मिलते ही इन तीनों New Expressways के लिए जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया तेज कर दी जाएगी। इन परियोजनाओं से बिहार के साथ-साथ अन्य राज्यों की भी कनेक्टिविटी मजबूत होगी।
- और पढ़ें Bihar News Live Update: केंद्र से बिहार को एक और गिफ्ट,बिहार- यूपी के बीच गंडक नदी पर 10.5 किमी लंबा 4-लेन पुल बनेगा
- SCI Diet For Winter: जाड़े में स्पाइनल कॉर्ड इंजरी मरीज अपना बॉडी फिटनेस बनाए रखने के लिए किन चीजों का सेवन करें और किन चीजों का परहेज करें
- क्या होता है मनी लेंडिंग बिजनेस, Vivek Oberoi स्टूडेंट को टारगेट कर कैसे खड़ा किया ₹3400 करोड़ का साम्राज्य
- बंगाली सिनेमा में एक्ट्रेसेस के साथ शोषण होता है’:Ritabhari Chakraborty हम किसी की प्यास बुझाने के लिए नहीं हैं ममता दीदी इसकी जांच करें
- Maha Kumbh Viral Video: महाकुंभ प्रयागराज संगम में निकला 100 फीट लंबा सांप? वायरल हो गया वीडियो, जानें सच्चाई ! - January 24, 2025
- Raid at DEO Rajnikant Praveen: बिहार बेतिया DEO के घर कुबेर का खजाना, इतना कैश मिला कि मशीनें गिन रहीं; पत्नी भी खिलाड़ी - January 23, 2025
- Motihari Latest News:मोतिहारी की अनोखी प्रेम कहानी; बचपन के प्यार के लिए पति के घर से फरार, तीन साल की बेटी को भी ले गई साथ - January 10, 2025